2013年07月22日

2013タイムレースポイントランキング最終確定版

大変遅くなりました!!
2013ドリームゲームス タイムレースの年間ポイントランキング最終確定版を掲載します。

王様の表彰式は2014ドリームゲームス1戦目の表彰会場にて開催予定です。
各クラスの王様はご参加下さいませ!!


<2013王様のご紹介>

お子様女子クラス王様> 永村 玲奈  所属チーム/BREAKOUT
youth-wome.jpg

お子様男子クラス王様> 今井 凌  所属チーム/ヴォルテージ
youth-men.jpg

シニア男子クラス王様> 川口 倫正  所属チーム/日本興亜RID木村部屋
senia.jpg

一般女子クラス王様> 勇上 華子  所属チーム/チームトライブ
womens.jpg

一般男子クラス王様> 済木 圭太  所属チーム/bee house 1s
mens.jpg

フリースタイル男子クラス王様> 松井 清一郎  所属チーム/TEAM FACTORY
fsmens.jpg



ランキング表は以下のPDFファイルをご参照下さい↓
DREAMGAMESpoint rank最終確定版0722.pdf


なお、4月4日の訂正以後に訂正は御座いませんでした。
posted by 管理人 at 15:04| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年02月28日

びわ湖バレイSLライディングフォト掲載!!

1月19日にびわバレイで開催のDREAMGAMES in びわ湖バレイの
ライディングフォトを下記サイトに掲載致しました!

フォトグラファーSAM撮影による、ええ写真が沢山あります。
是非チェックして下さい!!


画像掲載サイトはこちら↓
http://www.burton-sbs.com/dl/13DREAM_GAMES/index.html


A82T0986.jpg
※2012一般男子王様“森 孝行”木村部屋Dreamy
posted by 管理人 at 14:48| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年02月23日

ドリクロ★リザルト

大変お待たせしました。

2月16日に氷ノ山国際で開催のDREAMCROSS通称ドリクロのリザルトを掲載します!

IMG_6300.JPG
※お子様はクラスは一人ずつ滑走してのタイムトライアル


クリックで表示されます(PDF形式)
DREAM SXお子様男女.pdf

DREAM SX 一般女子.pdf

DREAM SX 一般男子.pdf


↓並催のSNOW BIKE CROSSのリザルトもどうぞ〜
SNOW BIKE CROSS.pdf

posted by 管理人 at 15:08| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年02月13日

広島サイオトGS競技リザルト!

お待たせしました。
2月9日に広島県のユートピアサイオトで開催の
DREAMGMAES IN サイオト スノーフェスティバルin北広島 GS競技の
リザルトを掲載します!


↓クリックするとPEF形式で表示されます
dreamgames in saioto.pdf

posted by 管理人 at 13:28| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月29日

F2★アルバータCUP入賞者を写真でご紹介します!

氷ノ山国際で開催されたF2★アルバータCUPの画像を掲載します!


1月26日開催GS競技

GSお子様クラス女子
GSお子様クラス女子.JPG

GSお子様クラス男子
GSお子様クラス男子.JPG

GSフリースタイル男子
GSフリースタイル男子.JPG

GSシニア男子
GSシニア男子.JPG

GS一般女子
GS一般女子.JPG

GS一般男子
GS一般男子.JPG

===================================================

1月27日開催SL競技

SLお子様女子
SLお子様クラス女子.JPG

SLお子様男子
SLお子様クラス男子.JPG

SLフリースタイル男子
SLフリースタイル.JPG

SLシニア男子
SLシニア男子.JPG

SL一般女子
SL一般女子.JPG

SL一般男子
SL一般男子.JPG



フィニッシュエリアに掲示されたご協賛各社のバナー。
メインスポンサーのF2様、アルバータダイニング様を始め沢山のご協賛有り難う御座いました。
フィニッシュエリア.jpg

ミネラルウォーターをご協賛いただいた丹波の西山酒造様のご協賛バナーならぬのぼり旗〜
小鼓.jpg

最後の恒例の集合写真でしめくくり〜
IMG_3981.JPG


posted by 管理人 at 17:10| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月28日

ドリスタ表彰式!

1月20日にびわ湖バレイで開催のドリスタの表彰式の写真掲載します!
(全クラス向かって左が優勝→2位→3位の順)

お子様女子
2013-01-20 15.59.15.jpg

お子様男子
IMG_0342.JPG

一般女子
IMG_0353.JPG

一般男子
IMG_0355.JPG


初開催のお子様クラスに出場してくれた子供達! 悪天候にもめげず、元気、元気!!
IMG_2680.jpg
posted by 管理人 at 21:16| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

F2★アルバータCUPリザルト!

1月26日−27日の二日間にわたり、氷ノ山国際で開催された、
DREAMGAMES in 氷ノ山国際“F2★アルバータCUP”の
リザルトを掲載します!!

2012.1.26開催 GS競技リザルト
GS-1.jpg

GS-2.jpg

GS-3.jpg


↓GS競技リザルトのPDF形式はこちら
25.1.26_GS.pdf


2013.1.27開催 SL競技リザルト
SL-1.jpg

GS-2.jpg

GS-3.jpg

SL-4.jpg


↓SL競技リザルトのPDF形式はこちら
25.1.27_SL.pdf


一般女子でGS、SLともに優勝! 
そして2012の女子クラスの王様でもある“勇上華子”選手!
DSC03353.JPG

posted by 管理人 at 19:30| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

びわ湖バレイSL表彰式!

DREAMGAMES in びわ湖バレイの表彰式の写真を掲載します!
(全クラス、中央が優勝、向かって左が2位、右が3位)


お子様クラス女子
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T1221.jpg

シニア男子
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T1230.jpg

一般男子
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T1236.jpg

一般女子
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T1232.jpg

フリースタイルクラス男子
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T1227.jpg

お子様クラス優勝の梨木心礼ちゃん
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T0704.jpg

シニアクラス優勝、そして昨年の王様でもある川口倫正選手!
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T0795.jpg

一般女子優勝、おなじみの三好和美選手!
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T0933.jpg

一般男子優勝の川上誉議選手!
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T1116.jpg

フリースタイルクラス優勝の成行淳一選手!
12DREAMGAMES陬懈ュ」蠕圭A82T0199.jpg


撮影協力&画像提供@SAM
posted by 管理人 at 18:16| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月23日

ドリテクinハチ高原

1月20日に開催のドリテクinハチ高原のリザルトを掲載しました。
西日本スノーボード協会のfacebookページで御確認下さい!

「いいね!」まだの方は「いいね!」もお願いします!!

こちらからどうぞ → 西日本スノーボード協会facebook 
posted by 管理人 at 13:19| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月21日

びわ湖バレイSL&ドリスタリザルト

1月19日に開催のドリームゲームスinびわ湖バレイのリザルトと、
20日に開催のドリスタinびわ湖バレイのリザルトを掲載します!



↓ドリームゲームスinびわ湖バレイ最終リザルト(PDF形式、クリックすると表示されます)

2013ドリゲびわ湖バレイSLリザルト.pdf


↓ドリスタinびわ湖バレイ最終リザルト(PDF形式、クリックすると表示されます)

2013ドリスタびわ湖バレイSSリザルト.pdf

posted by 管理人 at 07:55| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月16日

ドリスタSS競技タイムスケジュール

1月20日(日)に開催のドリームスタイルinびわ湖バレイ
スロープスタイル競技のタイムスケジュールです。

8:00 ロープウェイ始動
8:05 ロープウェイ降り場スクール前にて受付開始(9:00まで)

9:30 競技説明(フィニッシュエリア、MCテント前)
9:30 一般男子インスペクション&公開練習開始(1+2)
9:30 一般男子Aグループ予選1本目
9:30 コース整備
9:30 一般男子Aグループ予選2本目
9:30 コース整備&集計(8名決勝進出)
9:30 一般男子インスペクション&公開練習開始(1+2)
9:30 一般男子Bグループ予選1本目
9:30 コース整備
9:30 一般男子Bグループ予選2本目
9:30 コース整備&集計(8名決勝進出)
9:30 お子様男・お子様女・一般女子インスペクション&公開練習

13:30 決勝スタート(お子様女→お子様男→一般女→一般男の順)2本
14:30 競技終了

15:30 表彰式(バードキャッスル2F、時間により山麓2F団体待合い室)

※スケジュールは進行状況や気象状況により変更される場合があります。

13ドリスタ協賛ロゴ一括.jpg

posted by 管理人 at 17:38| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

びわ湖バレイSL競技タイムスケジュール

1月19日(土)に開催の
DREAMGAMES in びわ湖バレイ SL競技のタイムスケジュールです!

8:00 ロープウエイ営業開始
8:30 受付(山頂スクール受付付近)
9:00 受付終了
10:00 競技説明 スタートエリア
10:10 インスペクション開始
10:45 競技スタート
11:25 1本目終了
11:30 お子様、フリースタイル2本目スタート
11:50 午前の競技終了 (お子様、フリースタイルはここで競技終了)
12:50 インスペクション開始
13:10 前走スタート・引き続き競技スタート
13:30 2本目終了
13:45 競技終了
15:30 表彰式 レストラン・バードキャッスル(2012王様の表彰式も開催します)

※スケジュールは進行状況や気象状況により変更される場合があります。

13びわ湖協賛ロゴ一括.jpg


posted by 管理人 at 17:34| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月15日

2013ドリテクin氷ノ山国際リザルト!

ドリテク 氷ノ山国際スキー場第1戦目が無事終了致しました。
沢山の選手に参加頂きありがとうございました。

207707_524105057633371_369560580_n.jpg


以下リザルトです、クリックで拡大表示されます。
※フリーリザルトの女子の氏名が一部間違っておりましたので訂正しました(1/17更新)
総合順位表1.jpg 総合順位表2.jpg
ミドルターン順位表1.jpg ミドルターン順位表2.jpg
プレスショートリザルト1.jpg プレスショートリザルト2.jpg
フリーリザルト1.jpg フリーリザルト2.jpg
カテゴリー別順位表1.jpg カテゴリー別順位表2.jpg 


PDF形式はこちら↓ クリックで表示されます。
総合順位表.pdf
ミドルターン順位表.pdf
プレスショートリザルト.pdf
フリーリザルト.pdf
カテゴリー別順位表.pdf


posted by 管理人 at 16:38| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月11日

DREAMGAMESテクニカルシリーズ!

今シーズンのテクニカルシリーズ戦は全6戦!
今週末には1戦目がテク地区予選も開催の氷ノ山国際で開催されます。
参加はもちろん、地区予選の下見、ひやかし、ギャラリーなどなど大歓迎!!
是非、氷ノ山へ!!!

2戦目以降はまだまだエントリー受付中です!
エントリーはこちらから↓
http://dgent.jp/nsba/

////テクニカルシリーズ戦開催スケジュール////

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in 氷ノ山国際
★開催日:1月14日(月・祝)★開催会場:氷ノ山国際(兵庫県)★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in ハチ高原
★開催日:1月20日(日)開催会場:ハチ高原(兵庫県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in 大佐
★開催日:1月26日(土)★開催会場:大佐スキー場(広島県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in ハチ北
★開催日:2月24日(日)★開催会場:ハチ北高原スキー場 (兵庫県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in 恐羅漢スノーパーク
★開催日:3月9日(日)★開催会場:恐羅漢スノーパーク(広島県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in OKUKAN
★開催日:3月10日(日)★開催会場:奥神鍋スキー場(兵庫県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

IMG_2625.jpg
posted by 管理人 at 14:33| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月10日

2012王様表彰式開催について!

DREAMGAMESタイムレースの第1戦1月19日に開催の
「DREAMGAMES in びわ湖バレイ」の表主会場にて
昨年度のタイムレースポイントランキング王様の表彰式を行います。
王様は是非ご参加下さい。

王様(優勝者)のご紹介!!
★ユース男子王様 藤本 雅史 kunihiro club
★シニア男子王様 川口 倫正 木村部屋Dreamy
★一般女子王様 勇上 華子 チームトライブ
★一般男子王様 森 孝行 木村部屋Dreamy
★FSクラス王様 松井 清一郎 TEAM FACTORY
※ユース女子とFS女子は該当者が御座いませんでした。

当日の大会受付にて王様ビブをお渡しします。
表彰式は競技終了後、15時30分からホーライクワッドリフト乗り場前の
レストラン「バードキャッスル」で開催予定です。
posted by 管理人 at 11:45| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

びわ湖バレイSLエントリー受付延長!

1月19日開催の
DREAMGAMES in びわ湖バレイ スラローム競技
のエントリー締切を1月14日(月・祝)まで延長しました。
仲間と共に是非ご参戦して下さい〜

「大会なんて初めて」って方でも大丈夫。
特にお子様クラス、フリースタイルクラスは、
大会初心者のためのクラスでもあります。
お気軽にチャレンジして下さい!
エントリーお待ちしております!!

20日に開催のスロープスタイル競技「ドリスタ in びわ湖バレイ」
は1月13日エントリー締切です。
こちらは定員制ですのでお早めに!!
posted by 管理人 at 11:21| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年12月28日

エントリー受付続々開始してます!

デジエントリーにて下記大会の受付を開始しております。
定員制の大会も一部御座いますので、お早めにチェックして下さい!!

【DREAM GAMES】DREAM TECH ドリテク第1戦 in 氷ノ山国際
【DREAM GAMES】DREAM GAMES in びわ湖バレイ 【SL】
【DREAM GAMES】DREAM STYLE ドリスタ in びわ湖バレイ 【SS】
【DREAM GAMES】DREAM TECH ドリテク第2戦 in ハチ高原
【DREAM GAMES】DREAM GAMES in 氷ノ山国際 【GS】 F2*アルバータカップ
【DREAM GAMES】DREAM GAMES in 氷ノ山国際 【SL】F2*アルバータカップ
【DREAM GAMES】DREAM GAMES in サイオト・スノーフェスティバル in 北広島

デジエントリーNSBA特設ページはこちら → http://dgent.jp/nsba/

IMG_0675.JPG
画像は、昨年開催のドリテクinハチ高原より〜

posted by 管理人 at 12:00| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年12月19日

2月24日開催ドリテクinハチ北開催決定!!

DREAM TECH ドリテク in ハチ北
★開催日:2月24日(日)
★開催会場:ハチ北高原スキー場 (兵庫県)
★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女
posted by 管理人 at 18:33| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013DREAMGAMES開催スケジュール(12/19更新)

※12/19更新 2月24日開催のドリテクinハチ北を追加しました! 
※11/29更新 3月9日開催のドリテクin恐羅漢スノーパークを追加しました!

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in 氷ノ山国際
★開催日:1月14日(月・祝)★開催会場:氷ノ山国際(兵庫県)★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<タイムレース・SL> DREAM GAMES in びわ湖バレイ
★開催日:1月19日(土)★開催会場:びわ湖バレイ(滋賀県)★開催種目:スラローム ★公認:G2
★開催カテゴリー:お子様男女、フリースタイル男女、一般男女、シニア男子(お子様、FSクラスは非公認)

<スロープ> DREAM STYLE ドリスタ in びわ湖バレイ
★開催日:1月20日(日)★開催会場:びわ湖バレイ(滋賀県)★開催種目:スロープスタイル ★公認:G2
★参加定員:100名 ★開催カテゴリー:一般男女

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in ハチ高原
★開催日:1月20日(日)開催会場:ハチ高原(兵庫県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in 大佐
★開催日:1月26日(土)★開催会場:大佐スキー場(広島県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<タイムレース・GS> F2 ALBERTA CUP DREAM GAMES in 氷ノ山国際
★開催日:1月26日(土)★開催会場:氷ノ山国際(兵庫県)★開催種目:ジャイアントスラローム ★公認:G2
★開催カテゴリー:お子様男女、フリースタイル男女、一般男女、シニア男子(お子様、FSクラスは非公認)

<タイムレース・SL> F2 ALBERTA CUP DREAM GAMES in 氷ノ山国際
★開催日:1月27日(日)★開催会場:氷ノ山国際(兵庫県)★開催種目スラローム★公認:G2 
★開催カテゴリー:お子様男女、フリースタイル男女、一般男女、シニア男子(お子様、FSクラスは非公認)

<タイムレース・GS> スノーフェスティバル DREAM GAMES in サイオト
★開催日:2月9日(土)★開催会場ユートピアサイオト(広島県)★開催種目:ジャイアントスラローム ★公認G2 ★開催カテゴリー:お子様男女、フリースタイル男女、一般男女、シニア男子(お子様、FSクラスは非公認)

<クロス> DREAM CROSS in ハイパーボウル東鉢
★開催日:2月16日(土)★開催会場:ハイパーボウル東鉢(兵庫県)★開催種目:スノーボードクロス ★公認G2★参加定員:250名 ★開催カテゴリー:お子様男女、一般男女(お子様は非公認で単独滑走のタイムトライアル)

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in ハチ北
★開催日:2月24日(日)★開催会場:ハチ北高原スキー場 (兵庫県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in 恐羅漢スノーパーク
★開催日:3月9日(日)★開催会場:恐羅漢スノーパーク(広島県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女

<テクニカル> DREAM TECH ドリテク in OKUKAN
★開催日:3月10日(日)★開催会場:奥神鍋スキー場(兵庫県) ★開催種目:テクニカル
★開催カテゴリー:A、B、Cの3クラス各男女


◆全日本出場権:今年からアルパイン種目は各大会とも一般男女の優勝者に当年度の全日本選手権出場権利を与えることになりました! さらに、従来通りポイント制度により年間チャンピンを決定!一般男子、女子の年間チャンピンは翌シーズンの全日本出場権を与えます。ドリスタ(SS)とドリクロ(SX)は一般男女の
上位入賞者に全日本出場権を与えます。ただし全種目とも西日本の会員で競技者登録者に限ります。

◆全大会共通参加資格:スノーボード愛好者。他地区の会員お方も参加出来ます・ただしテクニカル
以外はPSA登録者は参加できません。

◆エントリー方法:デジエントリーにて受付 WEBまたは携帯から、http://dgent.jp/nsba/ にアクセス!

【問い合わせ先】
西日本スノーボード協会 DREAM GAMES実行委員会
〒730-0054 広島県広島市中区南千田東町1−14
TEL.082-236-7805 FAX.082-236-7806
E-mail nsba@nsba.jp URL http://www.nsba.in/


2013DGスケジュールver1227.jpg
posted by 管理人 at 17:35| ★13シーズンの情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする